骰子問題抽取目標組合的項數的機率-排列組合機率10

 

目標項數 / 全部項數 =目標在全部中的機率。


2顆骰子,連續擲3次,≧8點的機率。


全部排列項數:(6P1 X 6P1)=36

全部組合項數:(6P1 X 6P1)=36


目標≧8點:骰子至少幾點,組合陣列空間,組合項數。

8點:骰子至少(8-6)=2點。(2,3,4,5,6)( 2,3,4,5,6)=5(5C1=5)

9點:骰子至少(9-6)=3點。(3,4,5,6)( 3,4,5,6)=4(4C1=4)

10點:骰子至少(10-6)=4點。(4,5,6)( 4,5,6)=3(3C1=3)

11點:骰子至少(11-6)=5點。(5,6)( 5,6)=2(2C1=2)

12點:骰子至少(12-6)=6點。(6)( 6)=1(1C1=1)


對擲1次:5+4+3+2+1 / 36=5 / 12 =0.416


連續擲3次:(5 / 12) ^3 =125 / 1728= 0.07234 =7.23%

undefined


沒有留言:

張貼留言

計算此反應的活化能 Ea

  我: 某個化學反應的速率常數 (k) 在兩個不同的溫度下測量: 在 T1=298K 時,速率常數 k1=0.015 s^-1 。   在 T2=333K 時,速率常數 k2=0.060 s^-1 。 給定理想氣體常數 R=8.314 J/(mol ...